Conoce los centros referentes

Actualmente hay 233 centros educativos reconocidos por UNICEF como referentes en educación en derechos de infancia. A ellos se van sumando como candidatos los que acceden a la convocatoria de reconocimientos.

Listado de centros referentes

Escuela Infantil La Pernera, Antas (Almería)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


IES Maimónides, Córdoba (Córdoba)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Escuela Infantil Río Ebro, Motril (Granada)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Cano-Cartamón, Cártama (Málaga)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Escuela Infantil Luis Siret,  Cuevas del Almanzora (Almería)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Escuela Infantil Palomares, Cuevas del Almanzora (Almería)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Guzmán el Bueno, Tarifa (Cádiz)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Centro de Educación Infantil Fantasía, San Fernando (Cádiz)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Sagrada Familia- Pureza de María, Granada (Granada)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


IES José Martín Recuerda, Motril (Granada)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Centro de Educación Infantil Travesuras, Málaga (Málaga)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


St. Mary's School, Sevilla (Sevilla)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Príncipe Felipe, Umbrete (Sevilla)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


Colegio Internacional Sek-Alborán, El Ejido (Almería)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP Virgen de da Cabeza, Motril (Granada)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP Miguel de Cervantes, Gibraleón (Huelva)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio Maristas-Nuestra Señora De La Victoria, Málaga (Málaga)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEI El osito Carlos, Málaga (Málaga)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


EducoMontessori International School, Bormujos (Sevilla)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Escuela Infantil Santa Cruz, La Rinconada (Sevilla)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)

CEIP Ramón y Cajal, Alpartir (Zaragoza)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Escuela Infantil la Cantera de Tierz, Tierz (Huesca)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


Escuela Infantil Xiquets, Fraga (Huesca)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Escuela Infantil municipal de Barbastro, Barbastro (Huesca)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Público Integrado Castillo Qadrit, Cadrete (Zaragoza)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


IES Cinco Villas, Ejea de los Caballeros (Zaragoza)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Juan XXIII, Huesca
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Maestro Monreal, Ricla (Zaragoza)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


IES Lucas Mallada, Huesca (Huesca)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP La Laguna, Sariñena (Huesca)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP Justicia de Aragón, Alcorisa (Teruel)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CRA Pablo Antonio Crespo, Aliaga (Teruel)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CPEE La Arboleda, Teruel (Teruel)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


Colegio Montessori, Zaragoza (Zaragoza)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio La Salle Franciscanas Gran Vía, Zaragoza (Zaragoza)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio La Salle- Santo Ángel, Zaragoza (Zaragoza)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio La Salle Montemolín, Zaragoza (Zaragoza)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)

IES Las Salinas, Arrecife (Lanzarote)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


IES Ramón Menéndez Pidal, Las Palmas de Gran Canaria (Gran Canaria)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


IES San Benito, La Laguna (Tenerife)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio Arenas Almas, San Bartolomé de Tirajana (Gran Canaria)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)

CEIP Portus Blendium, Suances
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio San José- Niño Jesús, Reinosa
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


IES Muriedas, Muriedas
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)

CEIP Barranco Cafetero, Villarobledo (Albacete)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


CEIP La Espiga, Azuqueca de Henares (Guadalajara)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Maristas Champagnat, Guadalajara
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP  Marqueses de Manzanedo, Pantoja (Toledo)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio Episcopal Sagrada Familia, Sigüenza (Guadalajara)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Valparaíso, Toledo
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


Colegio San José-Corazonistas, Fuensalida (Toledo)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


CEIP Cervantes, Santa Cruz de Mudela (Ciudad Real)
- Reconocimiento de nivel 3 (2023-2025)


IES Maestro Juan Rubio, La Roda (Albacete)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio Salesianos Puertollano, Puertollano (Ciudad Real)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP María Montessori, El Casar (Guadalajara)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CRA Francisco Ibáñez, Guadalajara (Guadalajara)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio Maristas Santa María del Prado, Talavera de la Reina (Toledo)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


IES Valdehierro, Madridejos (Toledo)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)

CEIP Melquiades Hidalgo, Cabezón de Pisuerga (Valladolid)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


Colegio Nuestra Señora de la Consolación - Agustinas, Valladolid
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


CEIP Fray Juan de la Cruz, Segovia
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Infantes de Lara, Soria
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Claudio Sánchez Albornoz, Ávila
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Ciudad de l@s Niñ@s, Villamayor (Salamanca)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Reina Fabiola de Bélgica, Ávila
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Marista Liceo Castilla, Burgos
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Apóstol San Pablo, Burgos
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Virgen de la Antigua, Cerezo del Río Tirón (Burgos)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Los Ángeles, Miranda de Ebro (Burgos)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Sagrado Corazón de Jesus, Burgos
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Marista San José, León
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio La Anunciata FEFC León, San Andrés del Rabanedo (León)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Peñalba, Ponferrada (León)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Kantic@ Arroyo, Arroyo de la Encomienda (Valladolid)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


CEIP Pablo Picasso, Carbajosa de la Sagrada (Salamanca)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Pedro I, Tordesillas (Valladolid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Centro Cultural Vallisoletano, HH Maristas, Valladolid
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


Colegio La Salle Palencia, Palencia
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Santo Ángel - Fundación Educere, Palencia
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Marista Castilla, Palencia
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Antonio Machado, Burgos 
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Europa, La Pedraja de Portillo (Valladolid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Trilema Soria, Soria
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


IES Cardenal López de Mendoza, Burgos
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio San Juan Bosco, Salamanca
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Compañía de María, Valladolid
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Maristas Champagnat - Salamanca, Salamanca
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


Colegio San Gregorio, Aguilar de Campoo  (Palencia)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


Colegio Marista Nuestra Señora de Fuencisla, Segovia
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Cooperativa de Enseñanza "Alcázar de Segovia", Segovia
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Centro Menesiano Zamora Joven, Zamora
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Lola Herrera, Tudela de Duero (Valladolid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


IES María Moliner, Laguna de Duero (Valladolid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Félix Cuadrado Lomas, Cistérniga (Valladolid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


IES Santa Catalina, Soria
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Menesiano San Pedro Regalado, Valladolid
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Centro de Educación Especial Santa Isabel, Soria
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Casa de niñas y niños Maestro Claudio López Serrano, Valladolid
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CC Santa María Micaela, Valladolid 
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


CEIP Gerardo Diego, Golmayo (Soria)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP Numancia, Soria
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP Pinoduero, Tudela de Duero (Valladolid)
- Reconocimiento de nivel 3 (2023-2025)


Colegio Discípulas de Jesús, León
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio Divina Pastora, León
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


Colegio Marista La Inmaculada, Valladolid
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


CEIP Cervantes, Ávila (Ávila)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CRA Siglo XXI, Sotillo de la Ribera (Burgos)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


IES Tierra de Campos, Villalpando (Zamora)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


IES Los Sauces, Benavente (Zamora)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CRA Las Cogotas, Cardeñosa (Ávila)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio Marista Champagnat, León (León)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


CEIP Emilia Menéndez, La Robla (León)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio Nuestra Señora de la Providencia, Palencia (Palencia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio La Encarnación, Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CRA El Valle, Almarza (Soria)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CRA Padre Hoyos, Torrelobatón (Valladolid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)

Escola SEAT, Barcelona
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Fedac Cerdanyola, Cerdanyola del Vallès (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Escola Nou Patufet, Barcelona
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


Escola Teresa Altet, Rubí (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


SEK- Catalunya, La Garriga (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


International School of Catalunya (ISCAT) Maresme, Canet de Mar (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Escola Guinardó SCCL, Barcelona 
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


Maristes Champagnat, Badalona (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Maristes La Inmaculada, Barcelona 
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Maristes Igualada, Igualada (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Maristes Sant Pere Chanel, Malgrat de Mar (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Maristes Rubí, Rubí (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Maristes Girona, Girona 
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Maristes Anna Ravell, Barcelona 
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Maristes Sants- Les Corts, Barcelona 
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Maristes Valldemia, Mataró (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Escola Montsant, Reus (Tarragona)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Escola Rosa Sensat, Reus (Tarragona)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


The International School of Catalunya, La Garriga (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 3 (2023-2025)


Maristes Montserrat, Lleida (Lleida)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


Lycée Français De Gavà - Bon Soleil, Gavà (Barcelona)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)

CEE Ponce de León, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024


CEIP Federico García Lorca, Leganés (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Magerit, Parla (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


IES Las Musas, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Kensington School, Pozuelo de Alarcón (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Joyfe, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


IES Ciudad de Los Ángeles, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


CEIP Cristóbal Colón, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


Colegio Menesiano, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2024-2024)


Colegio Villalkor, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Ábaco, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Santa María Maristas, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Luyferivas, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


Alameda International School, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


EI El Bosque Encantado, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Mirabal International School, Boadilla del Monte (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Las Cigüeñas, Rivas-Vaciamadrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP Los Almendros, Rivas-Vaciamadrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


Colegio SEK-Santa Isabel, Madrid (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio Internacional SEK-El Castillo, Villanueva de la Cañada (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


Colegio Los Abetos, Manzanares el Real (Madrid)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)

Colegio Santa Ana, Algemesí (Valencia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio La Salle, Alcoi (Alicante)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Doctora Anna Lluch, Alfara del Patriarca (Valencia)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)

CEIP Las Américas, Trujillo (Cáceres)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEP Cervantes, Moraleja (Cáceres)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEP Donoso Cortés, Badajoz (Badajoz)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Nuestra Señora de Guadalupe, Navalmoral de la Mata (Cáceres)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)

Colegio Galén, Lugo (Lugo)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Maristas El Pilar, Vigo (Pontevedra)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


SEK- Atlántico, Albar (Pontevedra)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CPR Plurilingüe Sagrado Corazón de Jesús, Ribadeo (Lugo)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CPR Maristas Cristo Rey, A Coruña
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Marista La Inmaculada, Lugo
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Santa María Maristas, Ourense
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


CPR Santa María, Tui (Pontevedra)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


CEIP As Covas-Meaño, As Covas (Pontevedra)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


CPR Cid, A Coruña (A Coruña)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


IES Arcebispo Xelmírez I, Santiago de Compostela (A Coruña)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)

IES Santa María, Santa María del Camí
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Escuela Infantil Santa Ponça, Calvià
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Escuela Infantil Es Molinet, Santa Ponça
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Escuela Infantil Bendinat, Castell de Bendinat
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Escuela Infantil Es Fameliar, Santa Eulalia del Río
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Escuela Infantil Ses Païsses, Sant Antoní de Portmany
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)

CEIP Las Gaunas, Logroño (La Rioja)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP La Estación, Arnedo (La Rioja)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio La Salle-El Pilar, Alfaro (La Rioja)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


Colegio La Salle-La Estrella, San Asensio (La Rioja)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CPES Menesiano, Santo Domingo de la Calzada (La Rioja)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)

CEIP Príncipe de Asturias, Tapia de Casariego
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Bernardo Gurdiel, Grau/Grado
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Marcelo Gago, Avilés
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Palacio Valdés, Avilés
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP El Quirinal, Avilés
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Pedro Penzol, Navia
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Sabugo, Avilés
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Escuela Infantil La Magdalena, Avilés
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Escuela Infantil Bernardo Sopeña, Llanera
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Escuela Infantil La Toba, Avilés
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Escuela Infantil 0-3 años El Quirinal, Avilés
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Santo Domingo (FEFC), Navia
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Escuela de Educación Infantil Infanta Leonor, Piedras Blancas
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Colegio Marista Auseva, Oviedo
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CP El Vallín, Piedras Blancas
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)

IES Licenciado Francisco Cascales, Murcia (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Obispos García Ródenas, Bullas (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 3 (2022-2024)


CEIP Luis Calandre, Cartagena (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP La Cruz, Murcia (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


IES Sanje, Alcantarilla (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


CEIP Nuestra Señora de la Esperanza, Calasparra (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP Andrés Baquero, Murcia (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP La Arboleda, Murcia (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


CEIP de prácticas María Maroto, Murcia (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP Nuestra Señora de los Remedios, Albudeite (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


Colegio San Agustín, Fuente Álamo (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP Severo Ochoa, San Javier (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


CEIP Virgen de las Maravillas, Cehegín (Murcia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)

Axular Lizeoa, Donostia-San Sebastián (Gipuzkoa)
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)


Maristak Durango, Durango (Bizkaia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Berrio-Otxoa Ikastetxea, Bilbao (Bizkaia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Sagrado Corazón- Telleri Alde Ikastetxea, Errenteria (Gipuzkoa)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


Colegio Apostólico San José, Nanclares de Oca/Langraiz Oka (Álava/Araba)
- Reconocimiento de nivel 1 (2022-2024)


San Félix Ikastola, Ortuella (Bizkaia)
- Reconocimiento de nivel 3 (2023-2025)


Santa Maria Ikastetxea, Portugalete (Bizkaia)
- Reconocimiento de nivel 3 (2023-2025)


La Salle Zumarraga-Urretxu Ikastetxea, Zumarraga (Gipuzkoa)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


La Salle Beasain Ikastetxea, Beasain (Gipuzkoa)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)


La Salle San Luis Ikastetxea, Donostia (Gipuzkoa)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


La Salle Eibar Ikastetxea, Eibar (Gipuzkoa)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


La Salle Donostia Ikastetxea, Donostia (Gipuzkoa)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


La Salle Berrozpe Ikastetxea - Andoain, Andoain (Gipuzkoa)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


La Salle Begoñako Andra Mari Ikastetxea, Sestao (Bizkaia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


La Salle Bilbao Ikastetxea, Bilbao (Bizkaia)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


La Salle Irun Ikastetxea, Irún (Gipuzkoa)
- Reconocimiento de nivel 1 (2023-2025)


Colegio Maristak Bilbao, Bilbao (Bizkaia)
- Reconocimiento de nivel 2 (2023-2025)

Colegio Santa María la Real, Sarriguren
- Reconocimiento de nivel 2 (2022-2024)

Conoce las noticias que nos llegan de los centros referentes

¿Quieres que tu centro sea una escuela en derechos?

El reconocimiento es sólo un hito dentro de un proceso que comienza cuando un centro inicia un proyecto de educación en derechos y que continúa más allá de la concesión, en un proceso de mejora permanente. 

 

Infórmate