IKEA y UNICEF España realizan una subasta solidaria de mesas redecoradas por conocidas figuras del diseño, el arte, el deporte y la cultura

Cerca de 100 personalidades colaboran en esta campaña con motivo de los aniversarios de ambas organizaciones. Personajes públicos de la talla de Sergi Arola, Ana Duato, Miguel Palacios, Carmen Machi, Antonio Miró, Amaia Montero, María Valverde, Raquel del Rosario, Francis Montesinos, David Bisbal, Javier Coronas o Pocoyó se han involucrado en este proyecto aportando su talento y creatividad. Las mesas LACK personalizadas estarán expuestas hasta el próximo 12 de junio en las 13 tiendas que tiene IKEA en España y podrán consultarse en www.ikea.es; las pujas se podrán hacer online a través de www.eBay.es a partir del 6 de junio.Los fondos recaudados se destinarán al programa ‘Escuelas para África’ de UNICEF para la escolarización de niños y niñas en distintos países africanos

Como parte de las celebraciones del 15º Aniversario de IKEA en España y del 50º Aniversario de UNICEF España, ambas organizaciones han puesto en marcha una subasta solidaria de mesas LACK personalizadas por personajes de la cultura española. El objetivo de la subasta es recaudar fondos a favor del programa ‘Escuelas para África’ de UNICEF, cuyo objetivo es la escolarización de ocho millones de niños y niñas que viven en situaciones desfavorecidas en distintos países africanos.

La respuesta del mundo del diseño, del arte, del deporte y de la cultura en general ha sido extraordinaria con cerca de 100 destacadas personalidades que han accedido a participar y dejar su huella en uno de los muebles más icónicos de IKEA: la mesa LACK. Escritores, cocineros, deportistas, cantantes, diseñadores, arquitectos, presentadores de televisión y radio, periodistas o actores han expresado de forma personal su creatividad sobre los 55 cm2 de superficie de este mueble auxiliar, presente en millones de hogares desde que se comenzara a vender en 1996 cuando IKEA llegó a España.

 Las personas interesadas en el proyecto podrán encontrar mesas redecoradas por cocineros como Sergi Arola o Ferrán Adriá; cantantes como David Bisbal, Amaia Montero o Raquel del Rosario; de diseñadores como Amaya Arzuaga, Miguel Palacio o Ángel Schlesser; de actores y actrices como Ana Duato, Embajadora de UNICEF España, Cecilia Freire, Carmen Machi, Anabel Alonso, María Valverde o Lola Herrera; de presentadores y periodistas como Andreu Buenafuente, Eva Hache, Antonio Lobato o Helena Resano que ya han confirmado su participación en la campaña.

 Las mesas LACK personalizadas se podrán ver en la página web de IKEA www.ikea.es y en los “espacios UNICEF” que se van a habilitar en las 13 tiendas IKEA de España hasta el próximo 12 de junio.

 Una vez reunidas, todas las mesas serán subastadas en Ebay a favor de UNICEF España entre el 6 y el 13 de junio. Todos los que quieran conseguir una mesa redecorada por cualquiera de los participantes en la campaña, podrán acceder al portal de comercio electrónico www.eBay.es, y pujar por la mesa de su artista preferido o simplemente la que más le guste para su hogar.

 Los niños, los grandes beneficiarios de esta subasta solidaria

 Los fondos derivados de esta subasta solidaria se destinarán a ’Escuelas para África’, una iniciativa de UNICEF con la Fundación Nelson Mandela y la Sociedad de Hamburgo, que contempla la creación de aulas que garanticen un entorno seguro y protector, en el que los niños y niñas puedan jugar y aprender. Además, la puesta en marcha de estas escuelas posibilita el acceso a agua limpia y saneamiento, así como información sobre higiene, salud y prevención del VIH/SIDA.

 Hasta el momento, 5 millones de niños han accedido a la educación básica gracias a este programa y al trabajo realizado por UNICEF, una organización con la que IKEA lleva trabajando más de 20 años en diferentes campañas que buscan lograr el acceso de los niños a una educación de calidad. Durante este tiempo, IKEA se ha convertido en el mayor donante corporativo de UNICEF con una inversión total de 190 millones de dólares que impacta en las vidas de unos 100 millones de niños en 30 países.

Más información:

Dailo Allí

Jefe de Prensa

 dailo.alli@unicef.es

Tel: 609 160 051 / 91 378 95 55