Candidaturas a los reconocimientos de Educación en Derechos 2017-2018

Se inicia el proceso de análisis de las candidaturas a los reconocimientos de centros referentes en educación en derechos y ciudadanía global para el curso 2017-2018
Reconocimientos de Educación en Derechos y Ciudadanía Global - UNICEF- curso 2017-2018

 

Este curso hemos abierto por primera vez estos reconocimientos con ilusión, ya que suponen nuestro agradecimiento a aquellos centros educativos que han decidido emprender un camino de transformación e innovación educativa ligado a la promoción y defensa de los derechos de la infancia y la solidaridad en su día a día.

Estado de candidaturas

Desde ahora y hasta septiembre se realizará el proceso de valoración de candidaturas y petición de la información adicional que pueda ser necesaria a los centros que han presentado su candidatura.

En el mes de octubre se comunicará el listado de centros reconocidos. Aquellos que no superen los requisitos solicitados contarán con nuestro apoyo para avanzar en este sentido y que puedan optar a los reconocimientos del próximo curso.

Nos alegra mucho poder contar aliados tan comprometidos para seguir avanzando en una educación basada en los derechos de la infancia y en una ciudadanía global crítica y responsable. 

Recuerda que si tienes cualquier duda puedes contactar con nosotros en educacion@unicef.es

Candidaturas presentadas

  • CEIP Príncipe Felipe (Umbrete, Sevilla)
  • CEIP Tínar (Albolote, Granada)
  • CEIP Virgen de la Antigua (Almuñecar, Granada)
  • EIM Triquitraque (Puerto Real, Cádiz)
  • IES José Martín Recuerda (Motril, Granada)
  • CEIP Ramón y Cajal (Alpartir, Zaragoza)
  • CRIET Alcorisa (Teruel)
  • EEI Comarca de los Monegros (Sariñena, Huesca)
  • EEI La Cantera de Tierz (Tierz, Huesca)
  • EEI Xiquets (Fraga, Huesca)
  • IES Lucas Mallada (Huesca)
  • IES Sierra de Guara (Huesca)
  • CEIP Yaiza (Yaiza, Las Palmas)
  • IES Cruce de Arinaga (Agüimes, Las Palmas)
  • IES Las Salinas (Lanzarote)
  • CEIP Escola Seat (Barcelona)
  • IES Maestro Juan Rubio (La Roda, Albacete)
  • Colegio Alameda de Osuna, Madrid
  • Colegio Joyfe, Madrid
  • CEIP Portius Blendum (Suances)
  • IES El Alisal (Santander)
  • Colegio Rivas Luna (La Eliana, Valencia)
  • IES Cabo de la Huerta (Alicante)

 

  • CEIP Antonio Machado (Burgos)
  • CEIP Benito León (Santa María del Páramo, León)
  • CEIP Bernardino Pérez (Valencia de Don Juan, León)
  • CEIP Ciudad de los Niños (Villamayor, Salamanca)
  • CEIP Europa (La Pedraja de Portillo, Valladolid)
  • CEIP Francisco de Quevedo y Villegas (Valladolid)
  • CEIP Fray Juan de la Cruz (Segovia)
  • CEIP Infantes de Lara (Soria)
  • CEIP Kantic@Arroyo (Arroyo de la Encomienda, Valladolid)
  • CEIP Marqués de Santillana (Carrión de los Condes, Palencia)
  • CEIP Pablo Picasso (Carbajosa de la Sagrada, Salamanca)
  • CEIP Pedro I (Tordesillas, Valladolid)
  • Colegio Centro Cultural Vallisoletano (Valladolid)
  • Colegio Claret (Segovia)
  • Colegio Compañía de María (Valladolid)
  • Colegio Discípulas de Jesús (León)
  • Colegio Divina Providencia (Zamora)
  • Colegio la Milagrosa (Tudela de Duero, Valladolid)
  • Colegio La Salle (Palencia)
  • Colegio Nuestra Señora de la Consolación (Valladolid)
  • Colegio San José (León)
  • CRA Siglo XXI (Sotillo de la Ribera, Burgos)
  • IES Arca Real (Valladolid)
  • IES Tomás de Aquino (Íscar, Valladolid)
  • IES Galileo (Valladolid)
  • CEIP Príncipe de Asturias (Tapia de Casariego)
  • CEIP Andrés Baquero (Murcia)
  • CEIP La Arboleda (Murcia)
  • CEIP Obispos García-Ródenas (Bullas)